Combien mettre de côté pour l'impôt quand on est travailleur autonome au Québec (2026)
Les chiffres de cet article sont ceux de l’année d’imposition 2026 (données vérifiées en septembre 2026).
Combien mettre de côté pour l’impôt comme travailleur autonome au Québec : 25 à 30 % de chaque dollar de revenu net, viré dans un compte séparé dès que le paiement entre. Voici la règle simple qui évite les mauvaises surprises.
C’est la règle qu’on retrouve partout. Le cabinet comptable québécois Impo recommande 20 à 30 % des revenus gagnés. Le guide du travailleur autonome de Libairte suggère 25 à 30 %. Le guide fiscal 2026 de Fisc Autonome vise environ 30 % dans un compte séparé. Trois sources indépendantes, même conclusion.
Mais une règle de pouce reste une règle de pouce. Votre vrai pourcentage dépend de votre revenu, de vos dépenses et des charges sociales que la plupart des guides oublient. Cet article vous montre les deux : la règle simple pour commencer aujourd’hui, et le calcul exact pour ne plus jamais stresser en avril.
Connaissez votre vrai taux de mise de côté
Le Centre de finances pour travailleur autonome calcule votre vraie réserve d’impôt avec les tables 2026 du Québec, à partir de vos revenus entrés mois par mois.
Revenu net : ce que vous facturez moins vos dépenses d'entreprise. Exemple : 80 000 $ facturés − 10 000 $ de dépenses = 70 000 $ net. C'est sur ce montant, jamais sur le chiffre d'affaires brut, que se calcule la réserve d'impôt.
Chiffres-clés
- 25 à 30 % de chaque dollar de revenu net, viré dans un compte séparé dès que le paiement entre.
- 70 000 $ de revenu net à 30 % = 21 000 $/an, soit 1 750 $ par mois.
- Seuil des acomptes provisionnels : 1 800 $ d'impôt net au Québec (contre 3 000 $ dans le reste du Canada) ; échéances : 15 mars, 15 juin, 15 septembre, 15 décembre.
- RRQ : 12,6 % payé en double part, maximum 9 790 $/an ; RAMQ : maximum 789 $/an.
- Seuil d'inscription TPS/TVQ : 30 000 $ de ventes taxables sur douze mois.
Combien un travailleur autonome au Québec doit-il mettre de côté pour l'impôt ?
Prenons un exemple concret. Vous facturez 80 000 $ cette année et vos dépenses d’entreprise sont de 10 000 $. Votre revenu net est donc de 70 000 $. Avec la règle du 30 %, vous mettez 21 000 $ de côté sur l’année, soit 1 750 $ par mois. Et l'erreur coûteuse, c'est de mettre trop peu.
Pourquoi un compte séparé ? Parce que l’argent de l’impôt n’est pas votre argent. S’il dort dans votre compte courant, vous allez le dépenser. C’est mécanique. Un compte épargne distinct, même sans intérêt, bat presque toujours le « je vais m’en souvenir en avril ».
La méthode qui fonctionne vraiment :
- À chaque paiement client, calculez 25 à 30 % du montant net.
- Virez cette somme le jour même dans votre compte impôt.
- Ne touchez jamais à ce compte, sauf pour payer Revenu Québec et l’ARC.
Commencez à 30 % si vous débutez. Vous ajusterez à la baisse quand vous connaîtrez vos vrais chiffres. L’erreur coûteuse, c’est de mettre trop peu, pas trop.
Pourquoi le taux réel d'un travailleur autonome dépasse-t-il souvent 30 % ?
L'impôt sur le revenu n'est que le début. Au Québec, vous payez la double part des charges sociales : RRQ (12,6 %, maximum 9 790 $), RQAP (0,764 %), FSS (1 %, maximum 1 000 $), RAMQ (maximum 789 $).
La règle du 25-30 % couvre l’impôt sur le revenu. Mais au Québec, un travailleur autonome paie bien plus que l’impôt. Voici les taux marginaux combinés (fédéral + Québec) pour 2026, selon la table officielle de Revenu Québec :
- De 18 952 $ à 54 345 $ de revenu : 25,69 %
- De 54 345 $ à 58 523 $ : 30,69 %
- De 58 523 $ à 108 680 $ : 36,12 %
- De 108 680 $ à 117 045 $ : 41,12 %
- Au-delà de 132 245 $ : jusqu’à 47,46 %
Et par-dessus l’impôt s’ajoutent les charges sociales. Le salarié les partage avec son employeur. Vous, vous payez les deux parts :
- RRQ : 12,6 % sur le revenu entre 3 500 $ et 74 600 $, puis 8 % entre 74 600 $ et 85 000 $. Maximum : 9 790 $ par année.
- RQAP : 0,764 % jusqu’à 103 000 $ de revenu assurable. Maximum : 786,92 $.
- FSS : 1 % de votre revenu assujetti via l’annexe F de la déclaration, maximum 1 000 $.
- RAMQ : la prime du régime public d’assurance médicaments, maximum 789 $ par année depuis le 1er juillet 2026.
Additionnez tout cela sur un revenu net de 70 000 $ et votre fardeau réel tourne autour de 35 %. Voilà pourquoi les prudents visent 30 % et dorment bien, pendant que ceux qui mettent 20 % découvrent la différence en avril.
Quand faut-il payer des acomptes provisionnels au Québec ?
Voici le point qui surprend presque tous les nouveaux travailleurs autonomes. Au Québec, dès que votre impôt net à payer dépasse 1 800 $, Revenu Québec et l’ARC vous exigent des acomptes provisionnels : quatre versements par année (15 mars, 15 juin, 15 septembre, 15 décembre) au lieu d'un seul chèque au printemps. Notez bien : c’est 1 800 $ au Québec, pas 3 000 $ comme dans le reste du Canada.
Concrètement, vous payez votre impôt de l’année en quatre versements au lieu d’un seul chèque au printemps. Les échéances sont fixes :
- 15 mars
- 15 juin
- 15 septembre
- 15 décembre
La plupart des gens l’apprennent par une lettre officielle, avec des intérêts en prime. Si c’est votre première année d’activité, ouvrez votre compte impôt maintenant et commencez des versements volontaires. Vous éviterez les intérêts et l’effet de surprise.
Deux autres dates à graver dans votre calendrier. Votre déclaration de travailleur autonome est due le 15 juin 2026. Mais tout solde à payer reste dû le 30 avril 2026. Produire votre déclaration en juin ne repousse pas le paiement. Cette nuance coûte cher à ceux qui la découvrent trop tard.
Pourquoi faut-il séparer la TPS et la TVQ de sa réserve d'impôt ?
Dès que vos ventes taxables dépassent 30 000 $ sur douze mois, vous devez vous inscrire à la TPS et à la TVQ et les facturer à vos clients. Et ces taxes ne vous appartiennent déjà plus. L’erreur classique : mélanger ces taxes avec votre réserve d’impôt sur le revenu. Notre guide sur l'inscription à la TPS/TVQ et le seuil de 30 000 $ détaille qui doit s'inscrire et quand.
Ce sont deux systèmes complètement séparés, avec leurs propres déclarations et leurs propres échéances. La TPS et la TVQ que vous percevez ne vous appartiennent déjà plus. Gardez-les dans une enveloppe distincte, ou au minimum dans une colonne distincte de votre suivi. Un seul compte « taxes » fourre-tout, et vous ne saurez plus ce qui appartient à qui.
Comment calculer son taux de réserve d'impôt exact ?
La règle du 25-30 % vous protège. Mais le chiffre exact change tout : ni trop d’argent qui dort dans un compte, ni trop peu avec une facture surprise en avril. Votre taux réel tient compte de vos tranches d’imposition, de votre RRQ, de votre RQAP, de votre FSS et de vos acomptes : aucune règle de pouce ne fait cela. Et si votre impôt net dépasse les seuils, ces acomptes ont leurs propres dates : voyez le calcul des acomptes provisionnels en 3 méthodes pour payer juste, ni trop tôt ni trop tard.
C’est exactement le travail du Centre de finances pour travailleur autonome : vous entrez vos revenus mois par mois, et il calcule votre réserve d’impôt réelle avec les tables 2026 du Québec. Il vous dit quoi mettre de côté, quand payer vos acomptes, et combien il vous restera vraiment. Fini le pourcentage approximatif.
Pour comprendre la logique des versements trimestriels en détail, lisez aussi notre guide Freelancer Quarterly Taxes 2026 (en anglais). La mécanique des acomptes y est expliquée étape par étape, et elle s’applique directement à votre situation au Québec.
Avertissement (disclaimer) : cet article donne de l’information générale à but éducatif. Ce n’est pas un avis fiscal ou financier personnalisé. Votre situation peut différer de ces exemples. Validez-la avec un comptable avant de prendre des décisions.
Foire aux questions
Combien faut-il mettre de côté pour l'impôt comme travailleur autonome au Québec ?
De 25 à 30 % de chaque dollar de revenu net, viré dans un compte séparé dès que le paiement entre. Trois sources indépendantes confirment : Impo recommande 20 à 30 %, Libairte suggère 25 à 30 %, et Fisc Autonome vise environ 30 %. Si vous débutez, commencez à 30 % et ajustez à la baisse ensuite.
Pourquoi mon vrai fardeau fiscal dépasse-t-il les 30 % ?
Vous payez plus que l'impôt : les taux marginaux combinés 2026 (fédéral + Québec) vont de 25,69 % à 47,46 %, et vous payez les deux parts des charges sociales : RRQ à 12,6 %, RQAP à 0,764 %, FSS à 1 % et prime RAMQ. Sur 70 000 $ de revenu net, le fardeau réel atteint environ 35 %.
Quand doit-on payer des acomptes provisionnels au Québec ?
Quand votre impôt à payer dépasse 1 800 $, Revenu Québec et l'ARC exigent des acomptes : c'est 1 800 $ au Québec, pas 3 000 $ comme ailleurs. Vous payez en quatre versements : 15 mars, 15 juin, 15 septembre et 15 décembre. Votre déclaration est due le 15 juin, mais le solde reste dû le 30 avril.
Faut-il mélanger la TPS/TVQ avec la réserve d'impôt ?
Non. Dès que vos ventes taxables dépassent 30 000 $ sur douze mois, vous devez facturer la TPS et la TVQ. Et ces taxes ne vous appartiennent déjà plus. Ce sont deux systèmes complètement séparés, avec leurs propres déclarations et échéances. Gardez-les dans une enveloppe distincte, ou au minimum dans une colonne distincte de votre suivi.
Comment connaître son vrai taux de mise de côté ?
La règle du 25-30 % protège, mais votre taux exact tient compte de vos tranches d'imposition, de votre RRQ, de votre RQAP, de votre FSS et de vos acomptes. Le Centre de finances pour travailleur autonome le calcule avec les tables 2026 du Québec, à partir de vos revenus entrés mois par mois.
Combien mettre de côté pour l'impôt : les meilleures règles en 2026
Les meilleures règles en 2026 combinent une règle simple et un calcul exact : virez 25 à 30 % de chaque revenu net dès qu'il entre, puis ajustez avec votre taux réel une fois par trimestre. La règle simple vous protège au quotidien; le calcul exact évite de trop mettre de côté. Les deux méthodes sont détaillées dans cet article.
Sources
- Revenu Québec : Tables d’impôt et de cotisations des travailleurs autonomes 2026 (taux marginaux combinés 2026 et paramètres des cotisations)
- Retraite Québec : Chiffres du Régime de rentes du Québec 2026 (MGA de 74 600 $, taux de 12,6 % pour le travailleur autonome)
- RAMQ : Tarifs en vigueur du régime public d’assurance médicaments (prime annuelle maximale de 789 $ depuis le 1er juillet 2026)
- Impo.ca : L’impôt des travailleurs autonomes (règle de 20 à 30 %, seuil d’inscription TPS/TVQ de 30 000 $)
- Ministère des Finances Canada : L’abattement d’impôt du Québec (l’abattement équivaut à 16,5 % de l’impôt fédéral)
La meilleure provision d'impôt est celle qui se fait toute seule : The Automatic Millionaire est le système « se payer en premier » derrière cette idée. Sur notre page de lectures recommandées (en anglais).
À propos de Kollaz
Kollaz crée des outils financiers intelligents pour l’argent moderne. Le compagnon de cet article est le Centre de finances pour travailleur autonome : le chiffrier qui calcule votre vraie réserve d’impôt avec les tables 2026 du Québec, vos acomptes provisionnels et votre trésorerie.

Comments
Post a Comment